PRESIDEN COMISIONES EN CONGRESO ESTATAL BEDA, HUMBERTO, CLEMENTE y PEDRO LUIS

0
1651

 

• Al integrar la LXIII Legislatura sus Comisiones Ordinarias, Especiales y Comités, los diputados de origen mantenses alcanzaron las de Salud, Cambio Climático, Desarrollo Rural y Trabajo y Seguridad Social

ALFREDO GARCÍA BECERRA

VICTORIA. – En el marco de la sesión ordinaria el Congreso del Estado, aprobó la integración de las Comisiones Ordinarias, Especiales y Comités de la LXIII Legislatura del Estado, principales órganos de trabajo de este Poder, a través de los cuales se realiza la labor de estudio, análisis y dictamen de los asuntos turnados al Pleno.

Correspondió a la Diputada Teresa Aguilar Gutiérrez, dar lectura a la propuesta de integración de dichos órganos, entre los que se distribuyen los integrantes de la actual Legislatura, con el fin de participar en las actividades propias del proceso legislativo.

Dentro de los elegidos para presidir comisiones destacan cuatro diputados de origen mantense, en la de Salud se designó a la también dirigente estatal del SNTSS, Beda Leticia Gerardo Hernández, la Especial de Cambio Climático y la de Desarrollo Sustentable al verdecologista Humberto Rangel Vallejo que en anteriores legislaturas a encabezado comisión afín, la de Desarrollo Rural, al también dirigente de la federación obrera regional de la CTM Clemente Gómez Jiménez y la de Trabajo y Seguridad Social al también miembro directivo del SNTSS Pedro Luis Ramírez Perales.

La Comisión de Gobernación la preside el Diputado Jesús Ma. Moreno Ibarra; de Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social, Glafiro Salinas Mendiola; de Finanzas, Planeación, Presupuesto y Deuda Pública; Carlos Alberto García González; de Administración, Ramiro Javier Salazar Rodríguez.

Asimismo, la Comisión de Bienestar Social, la encabezará la Diputada Ana Lidia Luévano de los Santos; de Cultura, Irma Amelia García Velasco; de Deporte, Guadalupe Biasi Serrano; de Educación, Rogelio Arellano Banda y de Ciencia y Tecnología; Oscar Martín Ramos Salinas

La Comisión de Desarrollo Urbano y Puertos, la presidirá el legislador Carlos Germán De Anda Hernández; de Comunicaciones y Transporte, Juan Carlos Córdova Espinosa; de Desarrollo Industrial y Comercial, Mónica González García, la de Turismo, María del Carmen Tuñón Cossío y de Justicia, Teresa Aguilar Gutiérrez, quien también encabezará la de Derechos Humanos.

La Comisión de Igualdad de Género, la presidirá la diputada Susana Hernández Flores; de Asuntos Fronterizos y Migratorios, Ángel Romeo Garza Rodríguez; de Atención a Grupos Vulnerables, Juana Alicia Sánchez Jiménez; Recurso Agua, Carlos Guillermo Morris Torre; fomento al Comercio Exterior, Moisés Gerardo Balderas Castillo.

La de Juventud, será encabezada por la diputada Copitzi Hernández García; de Desarrollo de Zonas Metropolitanas; María de Jesús Gurrola Arellano; de Transparencia y Acceso a la Información Pública, José Ciro Hernández Artega; de Puntos Constitucionales, Rafael González Benavides; de Patrimonio Estatal y Municipal, Víctor Adrián Meraz Padrón; Asuntos Municipales, Anto Adán Marte Tláloc Tovar García; Estudios Legislativos, Brenda Georgina Cárdenas Thomae; Vigilancia de la Auditoría Superior del Estado, Joaquín Antonio Hernández Correa.

La Comisión de Pesca y Acuacultura, la presidirá Nancy Delgado Nolazco; de la Medalla al Mérito “Luis García de Arellano”, María de la Luz del Castillo Torres; la Especial para la Conmemoración del Centenario de la Constitución Política de México y el nonagésimo sexto aniversario de la Constitución Local, misma que presidirá el Diputado Carlos Alberto García González.

En el marco de las actividades de este martes, se conformó, el Comité de Información, Gestoría y Quejas, a cargo de la Diputada María de Jesús Gurrola Arellano, así como del comité del Instituto de Investigaciones Parlamentarias, Issis Cantú Manzano.

Cuarto Poder de Tamaulipas/