RESULTADOS DEL CAMPEONATO ESTATAL DE KARATE DO

0
400

 

Victoria, Tam.- Después de llevarse a cabo el Campeonato Estatal Selectivo de Karate Do el pasado fin de semana en las instalaciones de la Unidad Deportiva “Benito Juárez” de Nuevo Laredo, el comité organizador a nivel técnico, ha dado a conocer a los atletas que aspiran a representar a Tamaulipas en la Olimpiada Nacional 2017.

De acuerdo a lo informado por la Asociación Estatal, el siguiente compromiso de los ahora representantes del estado, será tomar parte del XXV Campeonato Nacional Infantil y Juvenil que del 1 al 5 de marzo se celebrará en el Club Dorados de Oaxtepec, Morelos, donde se definirá de forma definitiva el ranking de la Federación Mexicana de Karate y Artes Marciales Afines A.C. y de igual forma a quienes acudirán a la máxima justa deportiva del país.

Tras dos días de competencias, estos son los ganadores de cada categoría, división, rama y especialidad convocados.

CATEGORIAS 2004-2005 2004-2005 (12-13 AÑOS) VARONIL
KATA
1er LUGAR RODRIGO CASTILLO RAMOS (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)
2do LUGAR JUAN JIMÉNEZ (MATAMOROS)

KUMITE -35 KG
1er LUGAR FERNANDO VENTURA (REYNOSA PROFR. RUBEN VALLE)
2do LUGAR AXEL DE LA CRUZ (REYNOSA)

KUMITE -40 KG
1er LUGAR RODRIGO CASTILLO RAMOS (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)
2do LUGAR ANDRE ÁVILA (OCAMPO)

KUMITE -45 KG
1er LUGAR DANIEL CARRERA (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)
2do LUGAR GERARDO TORRES (REYNOSA)

KUMITE -50 KG
1er LUGAR JUAN JIMÉNEZ (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ AVILA)
2do LUGAR JESÚS SANDARTE (NUEVO LAREDO)

KUMITE +50 KG
1er LUGAR OMAR NOVELLA (CD. MADERO PROFR. NORBERTO LÓPEZ )

CATEGORIAS 2002-2003
(14-15 AÑOS) VARONIL KATA
1er LUGAR ENRIQUE CALVILLO (CD. MADERO PROFRA. DIANA GONZALEZ)
2do LUGAR JOAHAN LASTRA (TAMPICO)

KUMITE -52 KG
1er LUGAR EDSON SÁNCHEZ (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)
2do LUGAR LUIS E. CALVILLO (CD. MADERO)

KUMITE -57 KG
1er LUGAR CARLOS CORONA (TAMPICO PROFRA. ANA ISABEL FERNÁNDEZ)
2do LUGAR EDUARDO NAVARRO (REYNOSA)

KUMITE -63 KG
1er LUGAR ANDRÉS MANUEL IBARRA (REYNOSA PROFR. HÉCTOR QUIROZ)
2do LUGAR JUAN JOSÉ LUGO (REYNOSA)

KUMITE -70 KG
1er LUGAR CARLOS GALVÁN (SAN FERNANDO PROFRA. MARIA DE JESUS)
2do LUGAR ARMANDO GABRIEL (REYNOSA)

KUMITE +70 KG
1er LUGAR GUSTAVO AVILA (OCAMPO PROFR. GUSTAVO AVILA)
2do LUGAR MIGUEL RAMOS (REYNOSA)

CATEGORIAS 2000-2001 (16-17 AÑOS)
VARONIL KATA
1er LUGAR JESUS JIMÉNEZ (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)
2do LUGAR JORGE SALAZAR (NUEVO LAREDO)

KUMITE -55 KG
1er LUGAR JOEL ESPINOZA (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)
2do LUGAR HIRAM GALVEZ (REYNOSA)

KUMITE -61 KG
1er LUGAR JORGE ROJAS (REYNOSA)
2do LUGAR DANIEL REYES (NUEVO LAREDO)

KUMITE -68 KG
1er LUGAR MOISES MARTÍNEZ (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)
2do LUGAR ANGEL MOLINA (OCAMPO)

KUMITE -76 KG
1er LUGAR MARIO LÓPEZ (CD. VICTORIA)

KUMITE +76 KG
1er LUGAR ISMAEL SALDIVAR (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

CATEGORIAS 1997-1999 (18-20 AÑOS)
VARONIL KATA
1er LUGAR NATHAEL ZUÑIGA (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)
2do LUGAR ANTONIO ROSALES (NUEVO LAREDO)

KUMITE -60 KG
1er LUGAR DENNIS JUAREZ (CD. MADERO PROFRA. DIANA GONZALEZ)
2do LUGAR GUSTAVO LUGO (REYNOSA)

KUMITE -67 KG
1er LUGAR FRANCISCO SALAZAR (CD. MADERO, TAMS PROFR. EMILIO RAMIREZ)
2do LUGAR AMADO FERRETIZ (TAMPICO)

KUMITE -75 KG
1er LUGAR ULISES LASTRA (TAMPICO PROFR. ALFREDO RAMOS)
2do LUGAR TOMAS SANDOVAL (CD. MADERO)

KUMITE -84 KG
1er LUGAR ANTONIO ROSALES (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

KUMITE +84 KG
1er LUGAR MIGUEL MACIEL (NUEVO LAREDO)
2do LUGAR NATHAEL ZUÑIGA (MATAMOROS)

CATEGORIAS 2004-2005 (12-13 AÑOS)
FEMENIL KATA
1er LUGAR CLARISSA RODRIGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)
2do LUGAR MARIANA CASTILLO (CD. MADERO)

KUMITE -35 KG
1er LUGAR HANNA QUEZADA (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

KUMITE -40 KG
1er LUGAR MARIANA CASTILLO (CD. MADERO PROFR. EMILIO RAMIREZ)
2do LUGAR LAURA ZAMORA (NUEVO LAREDO)

KUMITE -45 KG
1er LUGAR CLARISSA RODRIGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

KUMITE +45 KG
1er LUGAR GISELLE SALDIVAR (SAN FERNANDO PROFRA MARIA REYES)
2do LUGAR EDITH GONZÁLEZ (CD. MADERO)

CATEGORIAS 2002-2003 (14-15 AÑOS)
VARONIL KATA
1er LUGAR JUDITH CHAVEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)
2do LUGAR ALEXANDRA HERNANDEZ (REYNOSA)

KUMITE -47 KG
1er LUGAR LLUVIA MARCIAL (TAMPICO PROFRA. YESICA DEL ANGEL)

KUMITE -54 KG
1er LUGAR MARIELA VAZQUEZ (OCAMPO PROFR. GUSTAVO AVILA)
2do LUGAR ALESSANDRA ALATORRE (NUEVO LAREDO)

KUMITE +54 KG
1er LUGAR VALERIA SANCHEZ (REYNOSA PROFR. ARMANDO HERNANDEZ)
2do LUGAR |ALESSANDRA HERNANDEZ (REYNOSA)

CATEGORIAS 2000-2001 (16-17 AÑOS)
FEMENIL KATA
1er LUGAR YANETH QUIROZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)
2do LUGAR KIMBERLY DE CRUZ (CD. MADERO)

KUMITE -48 KG
1er LUGAR PAULA PÉREZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RODRIGUEZ)

KUMITE -53 KG
1er LUGAR KIMBERLY DE LA CRUZ (CD. MADERO PROFRA. DIANA GONZALEZ)

KUMITE -59 KG
1er LUGAR MICHEL RODRÍGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. PEDRO ALATORRRE)
2do LUGAR SAIDA VÁZQUEZ (OCAMPO)

KUMITE -59 KG
1er LUGAR ANA KAREN RODRÍGUEZ (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)
2do LUGAR SAVAI ROMÁN CRUZ (MATAMOROS)

CATEGORIAS 1997-1999 (18-20 AÑOS)
VARONIL KATA
1er LUGAR ZUGEHIN GALLARDO (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)
2do LUGAR JENIFER LÓPEZ (TAMPICO)

KUMITE -50 KG
1er LUGAR ZUGEHIM GALLARDO (NUEVO LAREDO PROFR. TOMAS RDZ)

KUMITE -55 KG
1er LUGAR JENIFER LÓPEZ (TAMPICO PROFRA. YESICA DEL ANGEL)

KUMITE -61 KG
1er LUGAR ERICKA URIAS (REYNOSA)
2do LUGAR FRIDA DEL RÍO (NUEVO LAREDO)

KUMITE +68 KG
1er LUGAR AIDE OLVERA (MATAMOROS PROFRA. MARIA FELIX LOPEZ)

Cuarto Poder de Tamaulipas/